El dolorense Franco Canale se consagró campeón en los 10.000 metros

Provincial sub 20 En Mar del Plata.

Este fin de semana el estadio atlético “Justo Ernesto Román” volvió a tener a los mejores atletas de la Provincia de Buenos Aires en el marco de los Campeonatos Provinciales de la categoría Sub 20 y Mayores que se disputaron de manera simultánea, siendo los puntos más altos en la divisional juvenil lo hecho por Pedro Garrido y Elián Larregina.

Fue una doble jornada excelente para los atletas de Dolores y la región en este desarrollo de torneo.

El dolorense Franco Canale que presenta a Tordillo, ya que tiene todo el apoyo de ese municipio, y que tiene como entrenador a Néstor Gopar se consagró campeón provincial en los 10.000 metros llanos con un registro de 33:41:60 minutos.

Fue una participación histórica para el dolorense que se entrenó duro en este tiempo en el centro de entrenamiento de la altura en Cachi.

Para Conesa fue una excelente cosecha, se consagró campeón provincial Gianluca Rosas con un tiempo de 47m10s39 en los 10000m marcha.

En los 200 metros llanos donde el record se quebró en dos oportunidades la plusmarca del certamen Jonas Alday de Tordillo quedó tercero con 23s30.

Nuevamente campeón provincial se consagró este atleta con rodaje sudamericano.

Este comienzo de temporada confirma todo lo que venía realizando en la pasada temporada en donde se volcó directamente a la pista.

El villaguense, Pedro Garrido, dominó con autoridad tanto los 400 metros llanos como los 400 metros con vallas, imponiendo en ambas competencias nuevos records de campeonato, donde sacó una diferencia letal parando los relojes en 48s97.

Y en la jornada final celebrada el domingo por la mañana, confirmó sus credenciales en la prueba donde logro el quinto puesto en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, hablamos de los 400 metros con vallas donde sin oposición completó el recorrido en 55s69.

Mientras que por el lado de Larregina tuvo una actuación descollante en los 200 metros llanos donde quebró en dos oportunidades la plusmarca del certamen, quitó el record provincial de la categoría al parar los relojes en 21s36 (v.+1.0). Detrás de él se ubicaron el marplatense Joaquín Gómez (22s03) y Jonas Alday de El Tordillo con 23s30.

Sin dudas todos los flashes se los llevaron los duelos en las postas 4×100 y 4×400 de los varones donde los conjuntos de Pergamino y Mar del Plata, protagonizaron competencias memorables. En el relevo corto la cuarteta pergaminense compuesta por Bautista Vila, Miqueas Spolidori, Luis Sosa y Enzo Falchoni se quedó con el triunfo por milésimas sobre el equipo marplatense integrado por Leonel Fontana, Ismael Madarieta, Agustín Gónzalez y Joaquín Gómez, en una definición ajustadísima que obligo a dirimir la compulsa por medio del fotofinish que decretó la victoria de los primeros con 45s27 (264 milésimas) contra los 45s27 (269 milésimas) de los marplatenses., quedando en tercer lugar la cuarteta de Zarate con 46s65.

Mientras que en el cierre del certamen los pergaminenses tuvieron el ingreso de Ezequiel Souto en lugar de Vila para la posta 4×400, superando con un poco más de claridad al ingresar a los cien metros finales a los marplatenses que solo repitió a Agustín González entre los cuatro relevos, siendo acompañado por Matás Romero, Marko Borsani y Joaquín Córdoba, completando el recorrido en 3m37s62, en tanto los locales lo hicieron en 3m38s10, completando el podio Gral. Rodríguez con 3m42s66.

Los otros campeones fueron: el villaguense Matías Bianchi (11s19 en los 100m); Gabriel Grisman de Daireaux (2m00s42 en los 800m); el nacido en Chivilcoy, Tomás Vega (4m07s18 en los 1500m y 9m40s24 en los 3000m c/obst.); los tandilenses Emanuel Ance (15m49s39 en los 5000m), Magalí Dadario (38.24m en disco) y Nazarena Saez (15m39s04); los tordillenses, Franco Canales (33m41s60 en los 10000m) y Gianluca Rosas (47m10s39 en los 10000m marcha); los trenquelauquenses Santiago Madrolañ (1.85m en el salto en alto y 6.68m (v.+2.7) en salto triple) y Alexis Sosa (14.60m en bala); los azuleños Gastón Larraburu (13.97m (v.+0.1) en salto en alto) y Sifía Cottini (32.89m en jabalima); los nacidos en Mar de Ajo, Nicolás Pérez Básile (45.76m en disco) y Guliana Vitale (25.21m en martillo); Agustín Osorio de Marcos Paz (59.32m en jabalina); el pergaminense Ezequiel Souto (15s33 en los 110 v/v; los marplatense Guido Jiménez (43.85 metros en martillo), Melina Cardozo (2.80m en Garrocha); Martina Rayo (10000m metros Marcha) y Abril Spada (20m58s00 en los 5000m); las lapridenses Sheila Schell (2m31s95 en los 800m), Martina Vidal (10.17m en bala) y Tamara Rodríguez (4m56s97 en los 1500m y 10m29s33); la linqueña María Belén Rodríguez (16s03 en los 100 c/v y 1m10s15 en los 400m c/v).


Fuente: Diario Compromiso

Otras noticias



Gente amiga